Демократия.Ру




Владимир Путин является лидером, патриотом, государственником и демократом, в хорошем смысле этого слова. Сергей Миронов, 7 ноября 2007г., пресс-конференция во Владивостоке


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


21.10.2019, понедельник. Московское время 05:35

Горячая линия «избиратель - юрист» на Демократии.Ру

Российские выборы в вопросах и ответах

Раздел ведет заслуженный юрист России, кандидат юридических наук Ляля Георгиевна Алехичева

 • ВОПРОС #33: поступил 23/04/2002, количество посещений 613

Законом субъекта Федерации предусмотрено направление результатов выборов в СМИ в течение суток после определения результатов, опубликование общих итогов - в течение месяца.

Результаты выборов направлены в СМИ и опубликованы. Общие итоги - еще нет. Возник спор, с какого времени исчисляется срок подачи документов об освобождении от обязанностей, не совместимых со статусом депутата, согласно п. 4 ст. 58 Федерального закона "Об основных гарантиях..." - с момента опубликования результатов или с момента опубликования общих итогов. Кто прав?

ОТВЕТ:
Срок подачи кандидатом документов об освобождении от обязанностей, не совместимых со статусом депутата, должен исчисляться в соответствии с п. 4 ст. 58 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» со дня официального опубликования результатов выборов; таковым является официальное опубликование избирательной комиссией соответствующих данных согласно пункту 3 ст. 58 указанного Федерального закона.

Оно должно быть осуществлено не позднее одного месяца со дня голосования. Опубликование средствами массовой информации общих данных о результатах выборов, переданных соответствующей избирательной комиссией в течение суток после определения результатов выборов в соответствии с п.2 ст. 60 Федерального закона не является официальным опубликованием, поэтому от него не может исчисляться срок выполнения рассматриваемой обязанности избранного кандидата.

<<< Вернуться






ПУБЛИКАЦИИ ИРИС



© Copyright ИРИС, 1999-2019  Карта сайта